Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
ДОЗИМЕТРЫ С ТОРЦЕВЫМИ СЧЕТЧИКАМИПредыдущая заметка закрыла позицию цилиндрические счетчики Гейгера-Мюллера и тему "дозиметр для начинающих". Теперь переходим к торцевым детекторам из слюды, которые подходят для "продолжающих". Именно этот вид детекторов подходит для определения альфа-излучения, если вы вдруг измеряете радон "пылесосным" методом Кузнеца/Ролле. Хотя естественно захватывают датчики и все остальное (β/γ излучение, причем неплохо). В плане зоопарка дозиметров я руководствуюсь концепцией СИП = СигнализаторИзмерительПоисковик, т.е. считаю что у радиофоба должен быть хотя бы один дозиметр каждого типа. Приборы на трубках ГМ - неплохи как сигнализаторы, а вот приборы на торцевых ГМ - лучшие измерители и замены им не предвидится.
К сожалению в случае торцевых датчиков не получится поднять из небытия какой-нибудь ретро-дозиметр. И дело не столько в отсутствии таких моделей, сколько в такой вещи как "старение детектора". Сквозь слюдяное окно постепенно диффундируют газы из воздуха и у тех же СБТ-10А/СБТ-11 либо происходит разгерметизация с полной потерей счета, либо счетчик выдает дико повышенный фон. Поэтом вместо копания на барахолках приходится присматриваться к современным детекторам Бета (см. статью Торцевые слюдяные детекторы радиации. FAQ). Сейчас промышленность выпускает разные модели с торцевыми датчиками, но у меня лишь два претендента на престол лучшего современного "носителя блинов" - это Радекс РД1008 & Радиаскан 701А. Справедливости ради отмечу и другие варианты, которые существуют в природе, но широкому кругу читателей я бы их советовать не стал:
‣ СНИИП АУНИС МКС-03СА ([+]датчик Бета-5, голосовое озвучивание цифр [–] цена)
‣ СНИИП АУНИС МКС-02СА1 (Бета-1 как в Радиаскан 701, [+] голосовое озвучивание цифр, [–] цена)
‣ Аксельбант ЭКСПЕРТ-М2 МКС-83Б ([+] Бета-5 + возможность подключать внешний детектор, [–] очень странная форма и габариты, полуживая поддержка),
‣ АТОМТЕХ МКС‑АТ6130 (Бета-2 как у Радекс РД1008, [–] цена),
‣ Экорад ДРГБ-01 «ЭКО-1М»([+] СБТ-10А/Бета-5 + возможность подключать внешний детектор с еще одним СБТ-10, [–] цена, размер),
‣ Экорад МКГ-01-10/10 (СБТ-10А+СИ34Г+внешний детектор с теми же датчиками, [–] цена).
‣ Polimaster ДКГ-PM1621 (Бета-1 как в Радиаскан 701, [–] нет на рынке, только вторичка, нет поддержки).
Не буду писать про не прошедших отбор, лучше пару слов о любимцах (развернуто - в статье).
В походных/экстремальных условиях лучший - Радекс РД1008. Минималистичный и крепко сбитый ("со штормовыми спичками всегда в потайном кармане рюкзака"), энергоэффективный (до месяца работы на одной АА батарейке), чувствительный (два торцевых счетчика). Есть вибросигнал. Прекрасно работает в роли сигнализатора - при включенном оповещении пищать/вибрировать прибор начинает с первой секунды, в зависимости от потока частиц = самый быстрый β-сигнализатор из существующих на рынке. К минимализму и высокой автономности не хватает какой-нибудь из IP (IP67?). Естественно что при таком подходе пришлось пожертвовать красотой и цифровыми опциями, вроде работы с ПК.
А вот для домашней/школьной ☢ лаборатории & автоматизации лучший - Радиаскан 701А. Превосходное ПО для ПК, с множеством настроек, журналом, экспортом данных и др. 701А самый маленький из имеющихся на рынке дозиметров с торцевым слюдяным счетчиком (размер пачки сигарет). В дозиметре огромное количество настроек (от ручной установки времени измерения до включения/выключения по расписанию - подробнее здесь), OLED+звуковая/световая индикация (расплата - 8 часов работы от 2хААA, но прибор может работать от USB повербанка). Несмотря на то, что 701А стоит дешевле РД1008 и имеет датчик с меньшей площадью слюды, имхо производитель выжал 101% из возможностей Бета-1. Например, имея более в два раза меньшую площадь слюдяного окна прибор может обнаруживать низкие активности за счет грамотной обработки данных. Важно и живое сообщество - многие youtube-радиофобы используют именно 701А, плюс разработчики регулярно выпускают обновления прошивки.