Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
После кульминации в виде рассказов про урановые аномалии Бреста не грех и перейти к детекторам радона. Начну с самых простых, пассивных устройств, которые называются "пленочные трековые детекторы" (под прицелом на картинке). Из-за простоты и относительной дешевизны такие детекторы распространены в США/Канаде. По сути такой детектор - это коробка, внутри которой размещен кусок (10х10 мм) полимерной пленки. Чаще всего используется т.н. CR-39, полимер широко используемый в линзах очков. α-частицы возникающие при распаде радона пробивают полимер и формируют в нем т.н. "треки", похожие на метеоритные кратеры. После выдерживания экспозиции (1-12 месяцев) пленку из детектора извлекают, травят в горячем растворе щелочи (NaOH) и под микроскопом считают количество "α-кратеров" (хотя есть и экспресс-методы). Количество "пробоин" на единицу площади прямо пропорционально интегральной концентрации радона (Бк*ч/м³). Пленки нечувствительны к влажности, температуре, β- и γ-излучению. Детектируемый минимум радона - 30 Бк/м³.