Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
Беларусь. Пресс-конференция по клещам 2023 год
Официальная пресса провела [конференцию] по поводу клещевых инфекций этого года. Ситуация довольно грустная. Тезисно:
💥На территории Беларуси фиксируются 12 видов иксодовых клещей (основные - собачий и черноногий клещ). Внутри себя эти клещи переносят 9 заболеваний. Эпидемиологическое значение имеют боррелиоз и энцефалит. Помимо упомянутых инфекций зафиксированы случаи риккетсиоза, анаплазмоза, эрлихиоза. Но на данный момент в Беларуси диагностика этих заболеваний не проводится.
💥 За 2022 год наблюдался рост количества клещевых инфекций: в 2.1 раза по клещевому энцефалиту и в2.4 раза по боррелиозу. По состоянию на май 2023 года момент зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита и более 200 случаев боррелиоза.
💥 Основные эндемичные по энцефалиту регионы Беларуси - это Гродненская и Брестская область. На них приходится 70% случаев. Особое внимание: в 2022 году 19 случаев заражения энцефалитом произошло через сырое козье молоко.
💥 За 4 месяца 2023 года в организации здравоохранения с клещевыми инфекциями обратилось в среднем в три раза больше чем за аналогичный период 2022 г.
Дополнительная информация:
📖 Руководство по борьбе с клещами и защите от них
📖 Рекуррентно про клеща. Подборка статей