Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
И понеслась...
Предлагаю оценить уровень бдительности радиофобии беларуских СМИ. В результате утечки данных из внутренней системы обращений в сеть попало письмо одной из компаний, занимающихся обслуживанием промпредприятий. В обращении указано что некое видео, с моментом облучения отправлено на открытый адрес БелАЭС (на него, кстати, любой может послать свое видео с моментом облучения...от контрольного источника дозиметра ДП-5В например). И вот несчастный скрин растянули все
То, что мы видим на скриншоте - не говорит вообще ни о чем, похоже скорее на пранк. Предположим какой-то момент облучения имел место. Если облучение видно визуально, то там должны быть внутриреакторные мощности дозы, чтоб проявилось излучение Черенкова (ссылка). Только в американских фильмах поток ионизирующих частиц косит людей как траву, в жизни видео с моментом облучения людей - это nonsense ибо есть радиобиология со своими законами. Кстати одно "видео с радиацией в Крыму" мы уже видели (здесь)
Ладно, кратко: ОБЛУЧЕНИЕ НЕ ВИДИМО