Обложка канала

L.A. Vida Loca

Интересные заметки о путешествиях по всему свету, удаленной работе и изучению языков ✈️

L.A. Vida Loca

6 лет назад
Открыть в
💰 Часть 2. Попрошайничаем в Рио де Жанейро

Когда я написал Даниэлу что мне негде переночевать и спросил могу ли я остановиться у него, Даниэл очень обрадовался и со словами «мой дом - твой дом» отправил мне координаты. Тут стоит отметить, что Рио де Жанейро это не только название города, но и название штата, ну и, разумеется, при общении в интернете никто не говорит «я живу где-то там в пригороде» все говорят просто «я из Рио», что на самом деле может означать как «Коломна» для москвичей или «Чернушка» для пермяков. Так вот, оказалось что Даниэл жил в городе с гордым названием «Сан-Франциско», но город это находится где-то на задворках штата Рио де Жанейро. Не знаю что на тот момент было у меня в голове, может желание сэкономить, а может быть уговоры Даниэля что «доехать фигня делов», вообщем я ответил - «хорошо, я приеду». Я понимаю что все это выглядит как будто я совсем отключил голову, но все же какие-то светлые мысли у меня в тот момент были и я хотя бы догадался не брать с собой чемодан, а оставить его в камере хранения в аэропорту куда должна была прилететь Габриэла.

Все это звучит немного авантюрно, но это еще только начало истории 🙂 Добравшись до аэропорта и найдя камеру хранения я обнаружил что мне не хватает двух реалов для того чтобы сдать свои вещи. Щекотливости ситуации добавляло то, что у меня не было разменянных денег, лишь доллары и несколько рублевых купюр (не считая ту мелочь которой я собрался расплатиться за камеру хранения). Пользоваться банкоматом в аэропорту Рио - похоже на самоубийство (с очень большой вероятностью карта будет скопирована и деньги украдены). Время было позднее, уже темнело, надо было что-то решать и поэтому я не придумал ничего лучше чем попытаться составить в голове фразу «Дайте мне пожалуйста 2 реала, взамен я вам дам 100 российских рублей» и подойти с ней к первому попавшемуся человеку. Надо сказать что в те времена мой португальский был еще совсем на базовом уровне и похоже что первые несколько прохожих к кому я обратился похоже вообще не поняли о чем я, но мне повезло встретить того кто говорил по английски и дело пошло легче. Сначала он выглядел немного озадаченным, а потом спросил - «То есть тебе надо 2 реала? всего лишь 2 реала?» я говорю «да» и показываю ему купюру в 100 рублей объясняя что она стоит 5 реалов и я готов дать ему ее в замен. Тут снова стоит сделать отсылку и сказать что в Бразилии "попрошайничество" (ну или, хорошо, просьбы незнакомых людей :)) явление крайне обыденное и, например, идя по улице с коробкой пиццы, к тебе легко может подойти незнакомый человек и сказать - «Дай мне кусочек» или обедая в кафе, к тебе может подсесть бездомный и попросить его покормить. Наверное, поэтому парень к которому я обратился так удивился что я сильно стесняюсь просить всего лишь 2 реала и пытаюсь дать ему что-то в замен. Как бы то ни было - я получил свои два реала, а купюру в сто рублей, я отдал со словами - не хочешь брать на обмен, просто возьми на память. Так мне удалось собрать нужную сумму. За всеми этим делами прошло достаточно много времени и когда я все же сдал свой чемодан в камеру хранения уже стемнело и было около 9 часов вечера.