Ударники и неудачники недели на бирже
Главный неудачник, конечно же, рубль. По итогам недели он потерял к доллару около 3%, а в моменте — все 6%.
Индекс Мосбиржи по итогам недели прибавил 1,32% и закрылся выше психологической отметки в 2830 пт. Это дает основания полагать, что на следующей неделе рост продолжится. Большая коррекция на 2500, а то и ниже, маячит призраком на периферии взгляда. Всем понятно, что она неизбежна, но когда и как произойдет, никто не скажет наверняка. Главным триггером тут выступит геополитический негатив.
ТОП-3 акции, выросшие на этой неделе⬆️
3 место: Лукойл +8% 🟢
Лукойл добился в суде признания не соответствующими действительности заявлений журналиста-иноагента Андрея Караулова о том, что заводы компании в Бургасе поставляют топливо для нужд ВСУ. Где там правда, в контексте котировок совершенно не важно. Главное, что Лукойл получил об этом официальную бумагу от государства, а значит, нивелировал риски проверок и расследований по поводу снабжения украинской армии.
2 место: Россети Центр и Приволжье +11,27% 🟢
Растут без заметных новостей.
1 место: ТГК-14 +12,06% 🟢
Вице-премьер Новак 7 июля посетил Читинскую ТЭЦ-1, которая является крупнейшим энергообъектом ТГК-14. Сказал, что все молодцы, пообещал пряников. На этом бумаги неплохо подросли.
ТОП-3 акции, упавшие в цене на этой неделе⬇️
С неудачниками все очень скучно — все три бумаги в этом списке показали дивидендные гэпы и поэтому в минусе.
3 место: Башнефть -12,7% 🔴
2 место: ЛСР -18,23% 🔴
1 место: Башнефть (префы) -19,94% 🔴
@nebrexnya