Регионы Приволжского федерального округа вместе со всей страной празднуют сегодня День космонавтики. Губернаторы субъектов ПФО подошли креативно к своим поздравлениям:у большинства входящих в округ регионов - неразрывные связи с отечественной космической программой.
Так, губернатор Самарской области Азаров напоминает, что именно в его регионе были изготовлены первая и вторая ступень ракеты Гагарина, а сейчас в условиях санкций продолжают работать АО "РКЦ «Прогресс», «ОДК-Кузнецов», АО «ТЯЖМАШ», АО «Авиакор - авиационный завод». Губернатор Прикамья Махонин отмечает, что на пермских двигателях работает ракета-носитель «Протон», а еще край известен как место нештатного приземления «Восхода-2» с Леоновым и Беляевым - и, видимо, понимая, насколько ужасен оказался фильм «Время первых» о подвиге советских космонавтов, Махонин объявил о премьере документального фильма об этих событиях. Ну а в Саратовской области состоялось всем приземлениям приземление - но губернатор Бусаргин в поздравлении напомнил, что Гагарин под Саратовом не только приземлился, но и учился задолго до того, как стать космонавтом. Глава Чувашии Николаев в данном случае берет числом: в республике никогда не перестанут гордиться, что маленькая Чувашия - родина сразу трех прославленных космонавтов, включая небесного человека №3 Николаева (глава республики - его однофамилец).
Другим регионам сложнее. Глава Мордовии Здунов в поздравлении рассказал, что разработки школьников республики побывали на орбите, а сегодня в центре «Мира» откроется первый космический класс - по сравнению с соседней Чувашией, прямо скажем, негусто.За огромной Башкирией в космическом плане - только первая в мире электробритва для космонавтов «Агидель-1К», вот и приходится мэру Уфы Мавлиеву подтягиваться в честь праздника, а премьеру Назарову - рассказывать, что на МКС едят башкирский мед. Губернатор Пензенской области Мельниченко и вовсе откровенно натягивает сову на глобус, рассказывая в преддверии праздника о близящемся завершении строительства планетария в Пензе.
Но всех, как всегда, переплюнули татары. Вернее - самый главный российский татарин, вице-премьер федерального правительства Хуснуллин. В День космонавтики он продемонстрировал не прошлое, а будущее - поделился кадрами со строительства новых этапов космодрома «Восточный», которое курирует. Ну а что - может себе позволить.