Следственный комитет Башкортостана возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту непринятия мер к расселению жильцов аварийного дома
Осенью 2021 года многоквартирный дома на улице Лермонтова г. Уфы признан аварийным и подлежащим расселению, износ дома составил более 80%. Тем не менее до настоящего времени органы местного самоуправления не приняли мер к расселению жильцов, что нарушает их права и законные интересы, а также создает угрозы их жизни и здоровью.
Как сообщает пресс-служба СУ СК по Башкортостану, следствием организован комплекс следственных действий с целью установления причин длительного непринятия мер муниципалитетом, а также иные причин и условий, способствовавших произошедшему.