Главный аграрий Башкирии «путается в показаниях».
Если в Советском Союзе за приписки сажали, то в нынешней России за это полагает орден. В Башкирии врут бессовестно. В Башкирии умеют преувеличивать цифры так, будто вранье это не может вылезти наружу. Итак, главный крестьянин региона министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов заявил о 255 миллиардах рублей произведенной продукции, чего не было в Башкортостане никогда в сельском хозяйстве.
Причем 60 % это товарное производство, что важно будет для дальнейшего анализа жуткого вранья сына «сахарного короля» Башкирии.
Все вы помните, как министр Фазрахманов отчитывался о более чем 5 миллионов тонн собранных зерновых. Принцип прост — смотреть, сколько собрали урожая в Татарстане и рисовать такие же цифры, благо, проверить их никак невозможно. Отчеты пишут чиновники сельхозуправлений, которые подчиняются министру Фазрахманову. Причем пахотных и засеянных под зерновые площадей в Татарстане на 40 % больше, чем в Башкортостане.
Но и это еще не все. Сухие цифры Росстата дают нам понимание производства молока, мяса и яиц в двух регионах.
Татарстан
Молоко — 1207,8 тысяч тонн (а это и вся молочка сопутствующая)
Башкортостан
Молоко — 518,2 тысяч тонн.
Разница более чем вдвое.
Мясо
Татарстан — 349,4 тысяч тонн (колбасы, полуфабрикаты, и прочее)
Башкортостан — 230,2 тысяч тонн
Яйца
Татарстан — 1086,9 миллионов штук
Башкортостан — 855,3 миллионов штук
Данные за январь-ноябрь 2022 года
И еще одна любопытная цифра. В соседнем Татарстане заявили о 300 миллиардах рублей товарного производства по сельскому хозяйству.
Сравните две цифры — Башкортостан -255 миллиардов, Татарстан -300 миллиардов, и цифры Росстата по произведенной продукции, что-то пропорции как то не бьются.
И знаете, если вы хотите убедиться в провальности нынешней экономической политике башкирский властей, вам только следует зайти в супермаркет. найдите там хотя бы четыре башкирских производителя молочки! Едва ли вам это удастся сделать. ПЯТЬ крупных предприятий, выпускающих молочную продукцию за последние пять лет прекратили работу в Башкирии. Вы легче там найдете производителей из Удмуртии, Челябинска и Татарстана, чем «свое, сука, родное!».
Ровно такая же ситуация по колбасам, крупам (производства которых в Башкирии просто не существует), муке и прочим продуктам. Еще как то существует промышленное производство сахара и подсолнечного масла.
Про урожай в 5 миллионов тонн зерна, который башкирские чиновники придумали и воплотили в бумажных отчетах, мы уже много раз писали. Там вообще случай из разряда анекдотов. Только в октябре (внимание!) аграрии Башкирии умудрились намолотить свыше 2 миллионов тонн зерна.
Как резюме итоги деятельности и особенно финальных цифр Фазрахманова поражают масштабностью приписок. Еще раз, если в Татарстане, где производство сельхоз продукции почти в два раза превышает объёмы Башкортостана, цифры почти одинаковы. 300 миллиардов татарских, против 255 миллиардов Фазрахманова.
А если вы хотите доказательств, пройдитесь по продуктовым рядам супермаркетов. До 2018 года только по молоку в Башкирии на полках было порядка 10 местных брендов. Сейчас , если вам сильно повезет, вы можете найти 4.
5 миллионов тонн зерна и 255 миллиардов рублей по производству.
В клубе лондонских джентльменов Фазрахманову на слово бы навряд ли поверили. Потому что он во первых не джентльмен, во вторых врет как дышит.