Негативный информационный фон, как передают, мешает заключению договоренностей по Запорожской АЭС, которые устроили бы российскую «партию капитуляции». Уже и самая широкая аудитория, взвинченная как своей, так и вражеской пропагандой, очень негативно воспринимает заявления МАГАТЭ и слухи о «договорняке со сдачей станции хохлам».
В другой ситуации временный (?) размен АЭС на некие глобальные бонусы был бы воспринят обществом гораздо спокойнее, но только не сейчас. Помимо заканчивающегося терпения, сдача ставит даже перед самыми поверхностнымм и не склонными к глубоким размышлениям умами вопросы: «зачем мы разрушаем энергосистему Украины, а потом дарим ей мощнейшую электростанцию» и «не признак ли это военного поражения».
С точки зрения АП/УВП появление таких вопросов, как и мыслей о договорняке, в российских умах это пиздец неприемлемо. Об этом сигнализируют и в Кремль, и в МО РФ, и в Совбез. Кое-где слова чиновников слышат, но, так или иначе, решение о сдаче или несдаче станции принимают не в АП.