📃Регионы продолжат получать дотации на инвестиционный вычет, сообщилМихаил Мишустин.
✅Регионы, предоставляющие бизнесу возможность получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, будут и дальше получать частичную компенсацию выпадающих доходов – до 200 млн рублей за каждую компанию. Такое решение Михаил Мишустин анонсировал на совещании с вице-премьерами. Мера действовала в прошлом году, теперь регионы смогут воспользоваться ею в текущем и последующих годах.
📑Для этого необходимо до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта.
📃Компания, претендующая на вычет, не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.
❗️Михаил Мишустин отметил важность технологического суверенитета в условиях внешнего давления
Для стабильного функционирования критически значимой инфраструктуры нужно помогать компаниям и предлагать им современный отечественный софт. Важно, чтобы такие продукты как можно скорее выходили на рынок, отвечали запросам бизнеса и были ориентированы на экспорт, подчеркнул премьер.
В условиях нарастающих санкций необходим мониторинг и анализ примеров программного обеспечения, которые есть на сегодняшний день у западных, дружественных и недружественных стран.
🗯Дмитрий Чернышенко доложил о работе по переходу российских предприятий на отечественное программное обеспечение
Вице-премьер рассказал, что всего было представлено 335 проектов, из которых отобрали и утвердили 216 в следующих отраслях:
▫️ металлургия,
▫️ машиностроение,
▫️ электроэнергетика,
▫️ транспорт,
▫️ строительство,
▫️ сельское хозяйство,
▫️ ЖКХ и во многих других.
🔺Для этих целей предусмотрено более 28 млрд рублей.
Бизнес проинвестирует отобранные проекты на сумму более 155 млрд рублей. Это удовлетворит потребности заказчиков и реализует экспортный потенциал российских решений.
⏰Первые результаты ожидаются в 2023 и 2024 годах.