Кудрин ударил по «татарскому клану» Хуснуллина.
Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на Санкт-Петербургском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» серьезно раскритиковал работу государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), на создание которой было потрачено 2 млрд рублей.
Кудрин в своем выступлении отметил, что «в реальности власти не знают реальной социальной ситуации в регионах, которую хотели бы знать. Практически она не работает эффективно, хотя могла бы быть одной из самых глубоких и нужных", — так глава Счетной палаты отозвался о работе ГИС ЖКХ.
«Есть ГИС ЖКХ. Это должна была быть сама разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?» — дополнял свое выступление Кудрин, одновременно констатировав, что на реализацию внедрения ГИС ЖКХ было потрачено 2 миллиарда рублей.
Это очень серьезная претензия прежде всего министру строительства Росси Иреку Файзуллину, который заявлял о готовности работы системы с января 2022 года. Государственная информационная система ЖКХ, которая «предполагает связку всех управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций в единый комплекс, когда мы фактически перейдём на безбумажную среду», была анонсирована Минстроем РФ еще в 2021 году на екатеринбургском форуме «Иннопром». Предполагалось оснастить более 1,6 миллиона объектов ЖКХ различными датчиками, которые позволяли бы значительно экономить ресурсы и соответственно бюджеты жителей России.
Сегодняшнее заявление Кудрина о том, что средства на ГИС ЖКХ были потрачены непонятным способом, однозначно отразится на главных действующих лицах, лоббирующих внедрение программы. Прежде всего это министр строительства Ирек Файзуллин и вице-премьер Марат Хуснуллин, один из кураторов программы.
Кудрин пошел в атаку на «татарский» клан в правительстве? С чего бы это?