Обложка канала

Александр Кунташов — про 1С и не только

Заметки про разработку и смежные штуки. 1С, Битрикс24, 1Script, PHP, Linux, JS и другое

Александр Кунташов — про 1С и не только

6 лет назад
Открыть в
🥳 Только вчера напомнили старую шутку про Да = СерверуТруба(); (см. предыдущий пост), а сегодня 1С официально представила источник новых лулзов новый язык программирования 1С:Исполнитель.

🧐 Далее мои токсичные комментарии на эту тему.

🤬 В статье в Зазеркалье 🤖 1С:Исполнитель позиционируется как инструмент, похожий на языки командных интерпретаторов и приводят в пример "аналоги" в виде bash и языка командных bat-файлов для cmd.exe, но по описанию это язык со статической типизацией и другими продвинутыми фичами, т.е. явно не для разработки скриптов для автоматизации рутины и чего-то, что нужно побыстрее написать.

🤥 Зачем-то делается акцент "язык сценариев базируется на встроенном языке разработки 1С:Предприятие" (с оговоркой "имеет ряд отличий"), но по тому, что мы видим в примерах, язык обратно не совместим с встроенным ЯП 1С от слова "совсем" (с). Общего у них, кроме самой 1С, только операторы на кириллице с дублированием операторов на английском.

🤯 Двуязычность операторов языка никак не вяжется и с задекларированной экспансией на запад. Развивающийся язык рано или поздно обрастает библиотеками. Библиотеки, написанные кириллицей, будет сложно переиспользовать программистам-пользователям англоязычного варианта ключевых слов. Т.е. эти библиотеки нужно будет поддерживать в двух вариантах по крайней мере в части публичного API. Но зачем?

🤓 Концепты, реализованные в языке, чужды среднестатистическому 1Снику, не желающему учить что-то новое. А если есть мотивация разбираться в чем-то новом, то перспективнее учить какой-нибудь питон, а не странный нишевый язык программирования. То,что ключевые слова из русского языка как-то сильно помогают осваивать новые концепты программирования, это скорее миф.

😎 True-devops'ов и true-программистов еще сложнее заставить этот язык использовать в качестве своего инструмента. Зачем, когда уже все есть?

🤪 В общем, ни в результате прочтении статьи из Зазеркалья, ни по результатам бурного обсуждения в чатах, ни из комментариев/пересказов коллег, кто был в "Космосе" на Том Самом Докладе, где язык впервые представляли, лично у меня так и не нашлось ответа на вопрос "Нафига Зачем?".

😱 При этом на поверхности такое количество противоречий, что с трудом верится, что решение создавать новый язык или нет, имело вообще хоть какое-то веское обоснование, кроме желания устранить фатальный недостаток (см. Not Invented Here). Кстати, это также и ответ на вполне очевидный вопрос "Почему не OneScript?".

p.s. Точка с запятой в качестве закрывающей операторной скобки — это та еще находка 🤮