Спаржей называют целую группу многолетних кустарников, которые внешне похожи на елочки с мягкими иголками.
В нашей стране это растение более знакомо как аспарагус - пушистые веточки для украшения цветочных букетов.
Спаржа украшает букеты ещё со времён Древней Греции, их дарили по обычаю, новобрачным.
Спаржей в кулинарном отношении называют молодые побеги аспарагуса, которые употребляют в пищу, как деликатес.
Для кулинарных целей культивируется спаржа трёх разновидностей: белая, зелёная и фиолетовая. Эти побеги дают не разные виды спаржевых растений: их отличает только способ выращивания и степень зрелости.
Белая спаржа наиболее ценная и деликатесная. Собирают урожай белой спаржи с марта по июнь.
Чтобы побеги в процессе роста не зеленели, корневища растений с побегами окучивают и присыпают рыхлой землей так, чтобы на них не попадал солнечный свет.
Таким образом стимулируется рост спаржи, но при этом в ней не накапливается хлорофилл, поэтому она остаётся белой.
Урожай зелёных побегов собирают круглый год(в странах где позволяет климат).
В этой спарже, наоборот, накапливается много хлорофилла, который окрашивает побеги в зелёный цвет. Эти побеги имеют более яркий вкус чем белые.
Фиолетовая спаржа встречается на прилавках редко, побеги выращивают в темноте подвергая короткому воздействию солнечного цвета, лишь несколько раз за весь период роста растения. В такой спарже накапливаются антоцианы, которые придают побегам характерную горчинку.
Употребляют в пищу и дикую спаржу, которая также очень полезна и вкусна, разве что только тоньше и мельче.
Спаржа является очень ценным, полезным и низкокалорийным продуктом, кладезь витаминов и минералов.
Широко используют в медицине.
Сегодня спаржу часто выращивают садоводы на приусадебных участках, неприхотливое, многолетнее растение, компактно растёт и радует своими вкусными, молодыми побегами.