Вчера к нам приходила комариная инспекция.
В Сингапуре это абсолютно рядовая история: звонок в дверь, здравствуйте, а не хотите ли вы поговорить о Господе нашем размножении комаров.
Разговоров обычно очень мало — инспекторы NEA изучают цветочные горшки, сливы и сушки на кухне, туалетный бак и даже ёршики. Вчера вот придрались к вазе с вялым букетом.
Главная цель — выяснить, не скапливается ли где-то стоячая вода, которую так любят комары денге. Если находят нарушения — вам предупреждение. Если зафиксируют повторное (и особенно если найдут уже свершившихся личинок), выписывается штраф. Самое суровое наказание по нормативу Control of Vectors and Pesticides Act (CVPA) — штраф до 5000 SGD, тюремное заключение до 3 месяцев или то и другое вместе.
Как в NEA выбирают адреса для обхода? По всему городу расставлены вот такие ловушки, привлекающие самок комаров (многие принимают их за пепельницы). В каких районах больше поймалось, туда и идут. Во время вспышек обследуют все дома с кейсами денге.
#зож #синг365