Почему не выполняются Минские соглашения?
Весной 2014 года на юго-востоке Украины образовались отдельные политии – Донецкая народная республика и Луганская народная республика на территориях Донецкой области и Луганской области соответственно.
С точки зрения украинских властей, ДНР и ЛНР – это временно оккупированные территории, на которые распространяется суверенитет Украины. С позиции республик, местное население не согласно с итогами революции 2014 года, вследствие чего изъявило желание на самоопределение.
Одним из наиболее мирных выходов из такого кризиса стали Минские соглашения 2014-2015 годов. Это протокол с комплексом мер, подписанный представителями России, Украины, Франции, Германии, а также непризнанных ДНР и ЛНР.
Условные Минские соглашения представляют собой два протокола – образцов 2014 и 2015 годов. Последний – следствие неэффективности первого.
В чём суть второго минского соглашения:
• Прекращение огня с 00 часов 00 минут (по Киеву) 15 февраля 2015 года;
• Отвод тяжёлого вооружения обеими сторонами на равные расстояния для того, чтобы сформировалась безопасная зона шириной не менее 50 км между друг другом;
• Мониторинг ситуации миссией ОБСЕ;
• Придание Украиной особого статуса территориям ДНР и ЛНР в рамках украинского законодательства;
• Принятие закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте;
• Освобождение и обмен всех военнопленных;
• Обеспечение безопасного доступа гуманитарной помощи нуждающимся в зоне конфликта;
• Восстановление социально-экономической связи Украины с территориями, подконтрольными ЛНР и ДНР (выплата пенсий гражданам и т.д.);
• Восстановление контроля над государственной границей со стороны Украины после проведения местных выборов на Донбассе к концу 2015 года;
• Вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины под наблюдением ОБСЕ;
• Проведение конституционной реформы на Украине, согласно которой государственная власть в стране будет децентрализована, а также формирование постоянного законодательства в отношении особого режима на территориях ДНР и ЛНР;
• Согласование и наблюдение за местными выборами на Донбассе, формирование рабочей Контактной группы по соблюдению соглашений.
Минский протокол был подписан всеми участниками переговорного процесса.
Однако по существу соглашения в полной мере так и не соблюдались. Россия и народные республики признают положения протокола необходимыми к исполнению, Украина же, в свою очередь, отказывается от признания ДНР и ЛНР, тем самым не собирается придавать им никакого особого статуса. В самом деле, диалог между Украиной и республиками может негативно сказаться для первой, но об этом чуть позже. Также, говоря о выборах в ДНР и ЛНР (которые, в общем-то, прошли в 2018 году, но признанными Украиной они так и не стали), украинская сторона справедливо опасается избрания представителей нынешней элиты республик, к которой у Киева нет никакого доверия.
При этом, благодаря «Минску-2», военные действия стали менее интенсивными по сравнению с 2014 годом. Количество человеческих жертв значительно сократилось.
Так или иначе, Минские соглашения – лучше, чем ничего. Это попытка консенсуса в максимально сложной ситуации. Однако понимая, что протокол не исполняется, нужно признать необходимость новых, более актуальных переговоров и последующих договорённостей, что особенно актуально в настоящее время.
#КЮ_Право #КЮ_Аналитика