Конец соглашению: В наше время экономика и геополитика настолько взаимосвязаны, что это приводит к проблемам как для бизнеса всех масштабов.
🔹На сегодняшний день по всему миру правительства стремятся манипулировать как корпоративным поведением, так и всеми бизнес процессами. Это всё приводит к тому, что гиганты рынка становятся объектами санкций и разменными монетами в игре «больших дядь».
Классическому мировому рынку приходит конец. Почему это происходит? Всё просто – элиты не могут между собой договорится. В качестве примера вспомним, что из-за противостояния между Китаем и США производители чипов от Micron до Nvidia стали объектами санкций, дипломатического и политического давления, что в свою очередь обернулось для них как минимум многомиллиардными убытками. Да и что там говорить, если уже на Западе осознали тот факт, что «культура отмены», инклюзивности и прочей никак не относящиеся к бизнесу темы становятся основой решений и логики ведения дел многих компаний.
🔹Это лишь малая часть того, что сейчас происходит с предприятиями по всему миру. Всё это разрушает негласное соглашение между правительством и бизнесом, господствовавшее в большей части Запада после 1970-х годов. Теперь власти становятся всё более настойчивыми в попытках диктовать свои условия и переписывать правила игры (иногда не закончив предыдущую редакцию). Одно можно сказать наверняка мир меняется и увы больше не получится торговать как раньше.
Кстати, Всемирный банк оценил потери, которые могут ждать мировую экономику из-за раскола глобальной торговой системы, в $1,4 трлн.
@kstati_p