Игры БРИКС пройдут в России летом 2024 года, атлеты померяются силами в 25 видах спорта, рассказал в ходе саммита "Россия-Африка" на сессии "Спорт: мост дружбы России и Африки" министр спорта России Олег Матыцин.
"Кстати" попросил специалистов объяснить смысл и перспективы Игр БРИКС.
Рима Баталова, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, 13-кратная чемпионка Паралимпийских Игр:
"У Игр БРИКС уже есть своя история. Их проводили и в Индии, и в Китае. Постоянно расширялось количество участников соревнований. Игры в Казани, как и любые другие международные соревнования такого масштаба, очень перспективны. Это дополнительный шанс посоревноваться со своими коллегами и соперниками из других стран, понять, как мы выглядим сейчас на их фоне. Надо отметить, что Игры БРИКС ни в коем случае не являются альтернативой другим международным соревнованиям. Они просто становятся очередным крупнейшим спортивным форумом, как Панамериканские игры или Игры стран Британского содружества".
Борис Ходоровский, спортивный журналист:
"О необходимости расширения спортивных контактов России со странами, входящими в объединение, заявил Путин. Президент МОК Томас Бах уже высказал обеспокоенность намерениями России и увидел в них угрозу олимпийскому движению. В свою очередь, руководители Минспорта РФ и Олимпийского Комитета России подчеркивают, что Игры БРИКС, как и запланированные на сентябрь 2024 года Игры дружбы в Москве, не являются альтернативой Олимпиаде в Париже. Для сильнейших российских спортсменов, которые не будут допущены на Олимпиаду-2024, а также для представителей командных видов (в них по рекомендации МОК сборные России выступить не смогут) Игры БРИКС могут стать главным соревнованием сезона. В них смогут принять участие и представители стан, не входящих в БРИКС.
И кстати, не нужно проводить прямых аналогий с играми «Дружба-1984»".
@kstati_p