Что предположительно может быть в 11-м пакете санкций ЕС:
🔹Система противодействия обходу санкций, основанная на принципе экстерриториальности, или аналог "вторичных санкций". Она будет работать в два шага. Сначала третьей стране, компании из которой помогают России ввозить запрещенные к импорту товары, будет выдано предупреждение. Если юридические лица продолжат участвовать в обходе санкций, то экспортные ограничения будут наложены и на эту страну.
🔹Запрет на вход в порты и шлюзы ЕС судов, если они отключают транспондеры или вмешиваются в систему идентификации судов и отслеживания их местоположения, замечены в перевозке подсанкционных товаров или участвуют в перевалке нефти в открытом море.
🔹Запрет на поставки сырой нефти по северной ветке трубопровода "Дружба".
🔹Запрет транзита через территорию России подсанкционных технологий и комплектующих, используемых в авиации или космической отрасли.
🔹Запрет на использование, лицензирование и передачу интеллектуальной собственности, связанной с товарами, экспорт которых в Россию ограничен.
@kstati_p