Каракалпакский язык впервые прозвучал в ООН. Это произошло в ходе обсуждения проблем Аральского моря на Водной конференции.
По-каракалпакски заговорила член делегации Узбекистана Саида Мирзиёева. Она вначале на английском рассказала собравшимся, что когда-то приаральский город Муйнак был процветающим портом с крупными производственными мощностями. Сейчас же на мертвых берегах моря появилось кладбище кораблей.
«Кризис Аральского моря – страшное напоминание о последствиях пренебрежительного отношения человека к окружающей среде. Однако благодаря усилиям неравнодушных людей оно вновь становится символом надежды и обновления», - сказала Саида Мирзиёева.
И прочла на каракалпакском строки поэта Ибраима Юсупова, в которых он изобразил трагедию превращения моря в пустыню.
Саида Мирзиёева с высокой трибуны отметила стойкость, трудолюбие и созидательность каракалпакстанцев, непосредственно переживающих последствия трагедии. Также в особой заботе и поддержке, по её словам, нуждаются местные женщины.
Международное сообщество должно продолжить поддержку усилий Узбекистана по смягчению последствий Аральской трагедии, заключила Саида Мирзиёева.
@kstati_p