Государство поддержит инвестпроекты по производству приоритетной промышленной продукции. Речь о новой программе льготного кредита, которая позволит компаниям брать займы по ставке не более 30% от ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Максимальный размер такого кредита составит 100 млрд рублей.
На эти цели будет направлено 1 млрд рублей. Таким образом, кабмин Мишустина оперативно реагируют на поручение президента. Российский лидер четко обозначил цели подобной поддержки: общий объем инвестиций в производство приоритетной промышленной продукции только в 2023-м должен составить 2 трлн рублей. А к 2030-му — уже 10 трлн рублей.
Перечень той самой приоритетной промышленной продукции пока формируется: за это отвечает Минпромторг. Вероятнее всего, льготным кредитом смогут воспользоваться в химической промышленности, металлургии, автопроме. В общем, там, где и расположены точки роста технологического суверенитета.
Акцент понятен: без развитой промышленности сложно рассчитывать на устойчивый рост экономики в целом. Та же перекройка логистических цепочек и наращивание товарооборота с Китаем и другими азиатскими партнерами так или иначе завязано на наращивании производств, обеспечивающих бесперебойную работу транспортных артерий. К таким относится, например, судостроение.
@kstati_p