Мониторинговый комитет ОПЕК+ согласился на сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Событие знаковое, т.к. идёт явно наперекор американским экономическим интересам.
Ранее Байден заявлял, что Штаты будут поставлять на рынок до миллиона баррелей в сутки из стратегических запасов для сдерживания цен на "черное золото". В реальности жгут меньше — порядка 600 тыс., но и это для Вашингтона является серьёзной проблемой.
Но самое главное — тут мы наблюдаем демонстративную нелояльность арабских монархий, которые всегда воспринимались Белым домом в качестве надежного тыла без какой-либо политической субъектности. По сути, это еще один штрих в глобальном противостоянии Востока и Запада.
@voenkorKotenok