😅🥹😊😋🧐
Доброе утро.
Зачем нужна желчь?
Желчь - это одна из пищеварительных жидкостей, которая выполняет множество функций.
Функции чрезвычайно важны и, по сути, желчь является одним из главных регуляторов пищеварительного тракта.
Вырабатывается печеночными клетками - 24/7
Когда мы не едим, она сливается в желчный пузырь.
Когда мы едим, выливается в просвет 12-перстной кишки.
Но ее для переваривания мало, поэтому подключается желчный пузырь и выбрасывает необходимую часть.
🔔 вывод: во время еды в просвет кишечника выливается пузырная и печеночная желчь
🔔Зачем она нужна?
Многие считают, что только для переваривания пищи.
🔵Нет.
Функций у желчи больше, чем переваривание.
1. Хотя одна из главных - это действительно переваривание жиров.
Происходит этот процесс за счет ДВУХ механизмов:
- сама желчь содержит вещества-ферменты, которые эмульгируют жиры (разбивают их, делают доступными), улучшают всасывание.
- активирует липазу (фермент поджелудочной железы) и некоторые ферменты тонкого кишечника
2. Стимулирует перистальтику кишечника.
Недалеко от места выброса желчи в кишечник есть участок, в котором расположены рецепторы, заставляющие кишечник работать в ускоренном режиме.
Желчь, раздражая эти рецепторы, ускоряет перистальтику.
Многие по себе знают, что некоторые напитки или продукты (обладающие желчегонным эффектом, принятые натощак, вызывают забеги в туалет 😀)
Например, кофе.
Тут, конечно, еще много разных но: когда, сколько и т.д.
Но факт остается фактом
3. Желчь обладает бактерицидным эффектом.
Ей принадлежит роль в участии контроля за микробиомом кишечника.
Для справки - она настолько токсична для некоторых микробов, что никакие лямлии не могут выжить в желчном пузыре.
🔔Вывод:
При нормальном оттоке желчи, большинство проблем решаются самой желчью.
Писать далее про загибы, перекруты, желчегонные препараты, защиту печени, прикрытие кишечника?))))
ПОДПИШИСЬ