Процесс употребления пищи.
Да-да, с этого все и начинается.
❗️ПЕРЕЖЕВЫВАНИЕ или подготовка пищевого комка.
Думаете просто так все твердят, что не ешьте на ходу, хорошо пережевывайте и т.д.?
Нет, не просто.
Начало приема пищи - первый сигнал в мозг - подготовить нижние отделы к работе:
- слюне течь
- желчи течь
- желудочному соку приготовиться
Импульс идет от всех анализаторов: обоняние, визуальная оценка и ДВИЖЕНИЕ челюстей.
В момент пережевывания, пища смешивается со слюной.
Слюна - это первый пищеварительный фактор.
Образуется пищевой комок, начинают перевариваться углеводы.
1. Слюны должно быть ДОСТАТОЧНО
Это возможно только при тщательном пережевывании
2.Ферменты слюны должны быть активны - а вот это уже про запивания
Наперед скажу, что запивать еду (взрослым ) можно, но....
В желудке ничего не изменится от этой жидкости, а вот активность переваривания в полости рта измениться может.
Поэтому запивать или нет - это непростой вопрос (но не сегодня)
Хорошо смоченный измельченный пищевой комок - легко проходит нижний сфинктер и попадает в море соляной кислоты.
Т.е. недостаточно пищу измельчить (ее можно переблендерить), ее важно мочить СЛЮНОЙ, а она вырабатывается и активизируется в процессе жевания.
Работая с детьми с ГЭР могу однозначно сказать, что практически все либо не жуют, либо очень плохо (глотают кусками)
- поздно начали вводить кусочки (не учились жевать вовремя)
- еда на ходу (бесконечные перекусы, открывающие сфинктер)
- еда, не требующая пережевывания (например, печенье, которое растворяется легко в полости рта...)
- отсутствие навыка длительного пережевывания (опять же этап введения прикорма, и период перехода к общему столу до 2 лет)
ВЫВОД:
В комплексном решении проблемы важное место занимает техника употребления пищи.
Без этого пункта, все остальные действия принесут временный результат.
Закончится прием препаратов, диета, но останется плохое пережевывание, еда на ходу = вернутся симптомы через время
Продолжение следует...