Обложка канала

⚜️ШКОЛА КРОХА

Мамам о здоровье и развитии детей. Советы педиатра. Автор блога Швец Татьяна

⚜️ШКОЛА КРОХА

3 года назад
Открыть в
Процесс употребления пищи. Да-да, с этого все и начинается. ❗️ПЕРЕЖЕВЫВАНИЕ или подготовка пищевого комка. Думаете просто так все твердят, что не ешьте на ходу, хорошо пережевывайте и т.д.? Нет, не просто. Начало приема пищи - первый сигнал в мозг - подготовить нижние отделы к работе: - слюне течь - желчи течь - желудочному соку приготовиться Импульс идет от всех анализаторов: обоняние, визуальная оценка и ДВИЖЕНИЕ челюстей. В момент пережевывания, пища смешивается со слюной. Слюна - это первый пищеварительный фактор. Образуется пищевой комок, начинают перевариваться углеводы. 1. Слюны должно быть ДОСТАТОЧНО Это возможно только при тщательном пережевывании 2.Ферменты слюны должны быть активны - а вот это уже про запивания Наперед скажу, что запивать еду (взрослым ) можно, но.... В желудке ничего не изменится от этой жидкости, а вот активность переваривания в полости рта измениться может. Поэтому запивать или нет - это непростой вопрос (но не сегодня) Хорошо смоченный измельченный пищевой комок - легко проходит нижний сфинктер и попадает в море соляной кислоты. Т.е. недостаточно пищу измельчить (ее можно переблендерить), ее важно мочить СЛЮНОЙ, а она вырабатывается и активизируется в процессе жевания. Работая с детьми с ГЭР могу однозначно сказать, что практически все либо не жуют, либо очень плохо (глотают кусками) - поздно начали вводить кусочки (не учились жевать вовремя) - еда на ходу (бесконечные перекусы, открывающие сфинктер) - еда, не требующая пережевывания (например, печенье, которое растворяется легко в полости рта...) - отсутствие навыка длительного пережевывания (опять же этап введения прикорма, и период перехода к общему столу до 2 лет) ВЫВОД: В комплексном решении проблемы важное место занимает техника употребления пищи. Без этого пункта, все остальные действия принесут временный результат. Закончится прием препаратов, диета, но останется плохое пережевывание, еда на ходу = вернутся симптомы через время Продолжение следует...