Вчера ЦБ рапортовал про наличие резервов и полномочий для стабилизации курса рубля, а сегодня утром он уверено пробивает отметку в 100 и это явно не предел 😱
Что сделано:
▪️ Ключевая ставка поднята с 9,5% до 20% (исторический рекорд).
▪️ Экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки (не так уж и много резервов осталось у ЦБ после блокировки в ЕС)
▪️ Российские брокеры не принимают заявки на продажу от нерезидентов.
▪️ Торги на российском фондовом рынке остановлены, как минимум до 15:00, когда будет обращение главы ЦБ.
Результат:
▪️ На рынке Forex рубль по 114.
▪️ Лондонская биржа не подчиняется ЦБ и там акции Сбера упали сегодня на 75% до $1. Другие российские компании также идут на дно на международных биржах.
P.S. Нефть по $100 и можно было строить школы, дороги, больницы и детские садики по всей огромной стране. Но сделано, что сделано, и теперь тонущий корабль российской экономики идет...
Ваш @cryptoinvest_news_one