Обложка канала

Платья, мужики и антропология

Записки об антропологии религии и классиках антропологии, которые все красавчики

Платья, мужики и антропология

3 года назад
Открыть в
Чувствую потребность написать пост с предупреждением. Понимаю, что меня читают адекватные люди, но все же. Завтра будет праздник Крещения, который у нас ассоциируется с забором водички в канистрочки и прыжками в прорубь. Год назад увидела жуткое видео про женщину, которая прыгает в прорубь и ее вообще уносит. Поэтому хочу вам сказать: не надо никуда окунаться. Ну хотя бы там, где нет врачей с специального места с перильцами. Окунание в прорубь не дает прощения грехов. Об этом не написано ни в одном значимом христианском труде. Вообще никакие манипуляции с телом не дают прощения грехов (стояние на коленях и битье головой об пол тоже). Если вы считаете, что вы много грешили и думаете, что церковь может вам помочь с прощением этих грехов – сходите исповедуйтесь и причаститесь. Кстати, исповедь у одного священника не сильнее исповеди у другого (а то мне уже писали в личку с просьбами посоветовать священника для исповеди). Можно идти в любой храм. Напомню, что Иисус окунался в реку Иордан, на котором не было никакого льда и температура была плюсовая. Если вы считаете, что Иисус любит вас, как вы думаете, стал был он заставлять вас делать то, что сам не сделал? Тем более опасное для жизни. Если считаете, что не любит, полумайте о том, нужна ли вам такая религия. Еще есть мнение, что окунание как-то будет способствовать здоровью. Вы правда считаете, что можно один раз в год что-то сделать и от этого оздоровиться? Есть практики моржевания, не знаю, помогают ли они укреплению здоровья, но они регулярные и за ними стоит какая-то теория. А вы по своему опыту наверняка знаете, что главное в любых процедурах – это правильная периодичность их выполнения. Лучше, выходя из душа, делайте его холодным, если верите в целебную силу холода. Единственное, что вам может дать это обряд – это экстремальный опыт и ощущение праздника. Тут не поспоришь, многим хочется именно этого, без привязки к этике и здоровью. Подумайте только о том, что большинство искателей экстремального опыта как-то страхуют себя в процессе. Для многих это еще ощущение традиции с нашими предками, вроде как они были умнее нас и не делали фигни. Вообще-то делали. Но это тема отдельного поста.