После вот этого поста в замечательном канале (подписывайтесь, кстати, там суперувлекательно и супердоступно про буддизм и индуизм) я вдруг поняла, что Чистая земля - это и есть то самое состояние нахождения в мифологическом времени и пространстве, которое называется безвременьем и временем сновидений и автралийцев.
Сама буддийская Школа чистой земли появилась в 5 веке в Китае (но сейчас она больше распространена в Японии). Идея в том, что если при жизни выполняешь определенные практики, то после смерти не перерождаешься, а попадаешь в приятное место Чистую землю, такое буддийское чистилище, где спокойно и легко сможешь достигнуть просветления. Просто и про то и про другое много раз рассказывала, а сейчас только поняла, как это схоже.