И еще к статье про женское лидерство. Простите, что часто к ней возвращаюсь, но так получается. Ее идея в том, что нео-протестантские церкви очень современные по форме (музыка, кофейня в холле, свободная одежда и форма речи у выступающих со сцены, модный дизайн всего), но при этом умеренно-консервативные. Это такой консерватизм, который не призывает женщин вообще не выходить из дома и заниматься только детьми, но достаточно четко отводит им свое место в иерархии. Женщина считается менее способной брать на себя сложные задачи и руководить людьми, при этом много женщин занимается похожими вещами не менее интенсивно, чем мужчины, но очень редко они бывают в позиции "лица" церкви. То есть есть понимание женских и мужских обязанностей, основанное на установках, мало связанных с повседневным опытом.
А сейчас читаю книгу Ольги Пинчук "Сбои и поломки" об этнографическом исследовании работы конфетной фабрики. Ольга устроилась в цех упаковки ирисок и пишет про свой опыт. Так вот там я встречаю точно такую же мысль! Цехи…