Обложка канала

Платья, мужики и антропология

Записки об антропологии религии и классиках антропологии, которые все красавчики

Платья, мужики и антропология

3 года назад
Открыть в
Вчера прочитала статью Романа Абрамова про работу в сортировочном центре маркетплейса. Во-первых, у статьи удивительная методология. Один человек написал полевой дневник, а второй на его основе статью. Кажется, они при этом не общались. Да, так можно! Во-вторых, часть с анализом дневника написана отлично, прям ощущаешь это одиночество и отчужденность работника. Если вкратце, то это пространство устроено для того, чтобы в нем было удобно работать устройствам, а не людям. Люди как-то сами приспособятся, а вот планшеты, которые дают работникам задания - это другое дело. И это в корне не похоже на книгу "Сбои и поломки" про кондитерскую фабрику. Там механизмы - это такие глупые и несовершенные акторы (немного больные), которые могут действовать только благодаря смекалочке людей. В-третьих, еще одно различие с наблюдениями на фабрике: ни слова про гендер. При том, что для изготовителей конфеток он определял вообще все. Вот такая другая реальность, в которой все равны. И, в-четвертых, под конец статьи автор переключается на рассуждения о вездесущности маркетплейсов и том, что они, а не телевизор стали признаком стабильности. В марте я очень много сил тратила на закупку на них кофе, стирального порошка и кошачьего корма (моя триада спокойствия) и даже давала другим людям советы о том, что поиск выгодного варианта на маркетплейсах действительно сбивает тревожность. Читать в статьях выводы, которые описывают тебя - это удивительно, но приятно.
Платья, мужики и антропология

И еще к статье про женское лидерство. Простите, что часто к ней возвращаюсь, но так получается. Ее идея в том, что нео-протестантские церкви очень современные по форме (музыка, кофейня в холле, свободная одежда и форма речи у выступающих со сцены, модный дизайн всего), но при этом умеренно-консервативные. Это такой консерватизм, который не призывает женщин вообще не выходить из дома и заниматься только детьми, но достаточно четко отводит им свое место в иерархии. Женщина считается менее способной брать на себя сложные задачи и руководить людьми, при этом много женщин занимается похожими вещами не менее интенсивно, чем мужчины, но очень редко они бывают в позиции "лица" церкви. То есть есть понимание женских и мужских обязанностей, основанное на установках, мало связанных с повседневным опытом. А сейчас читаю книгу Ольги Пинчук "Сбои и поломки" об этнографическом исследовании работы конфетной фабрики. Ольга устроилась в цех упаковки ирисок и пишет про свой опыт. Так вот там я встречаю точно такую же мысль! Цехи…

Telegram