Социальный фонд: пенсии и социальное страхование переходят в новую структуру
Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) планируют объединить в Социальный Фонд к 2023 году. Новая структура получит организационно-правовой статус «внебюджетный фонд», когда как сейчас статус ПФР и ФСС — государственное учреждение. Координировать работу нового учреждения по-прежнему будет Минтруд, однако в структуре его управления появится принципиально новый орган — наблюдательный совет, в который будут входить представители Совета федерации, Госдумы, а также сам глава Минтруда и председатель фонда.
После объединения фондов правительство планирует управлять всеми социальными услугами, доступными гражданам, с помощью единой цифровой платформы. Также реформа должна помочь осуществить экономию бюджетных средств, сокращая расходы на управленческий аппарат. Минтруда также планирует ввести для работодателей единый платеж за пенсионные и социальные взносы, что, согласно замыслу, при минимальном росте нагрузки на бизнес позволит увеличить размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза.
Однако несмотря на положительный прогноз авторов инициативы, пользователи Сети отреагировали на новость менее позитивно: из более 4 тысяч, большая часть пришлась на негативные и нейтральные упоминания, которые оказались в почти равном соотношении – 48% негативных и 47% нейтральных. Позитивных сообщений оказалось всего 5%.
В основном пользователям не понравился статус нового учреждения – «внебюджетный фонд». По мнению авторов таких комментариев, с таким статусом на накопления граждан накладываются риски, за которые в случае чего государство не возьмет ответственность на себя. Комментаторы уверены – смысл реформы не в оптимизации выплат, а потому, что Пенсионный Фонд «разворован» и его просто ликвидируют, поскольку больше нечем отчитываться за прошлые годы. Пользователи опасаются, что взносы граждан после реформы обнулятся и больше не с кого будет их потребовать. Тем не менее, не все комментаторы настроены столь негативно, некоторые уверены, что объединение фондов позволит также избавиться от лишней бюрократии, а значит новое учреждение станет более прозрачным для надзорных органов.