Обложка канала

Кремлёвская прачка

Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению Для информации и сотрудничества: [email protected]

Кремлёвская прачка

3 года назад
Открыть в
✔️Ну все, друзья. Вот и свершилось! Важнейший для мусорной отрасли законопроект о расширенной ответственности производителя (РОП), который разрабатывал Российский экологический оператор, сегодня внесен на рассмотрение в Госдуму. Теперь ни одна иностранная компания- экодиссидент типа Кока-Колы не сможет подорвать работу по природоохранной деятельности в России, как они это делали раньше благодаря своим лоббистам. Самое главное — утилизировать отходы упаковки будут обязаны ее производители. Гендиректор РЭО Денис Буцаев также упирает на то, что новые правила наведут порядок в отрасли, в том числе ликвидируют схемы фейковой утилизации, когда переработка происходила только на бумаге. А по факту отходы сбрасывали на свалки. Липовые акты утилизации уйдут в прошлое благодаря цифровым реестрам. Снизится количество излишней упаковки, а ту, что останется, сделают максимально цикличной (чем более перерабатываемая упаковка, тем меньше экосбора за нее нужно будет платить, все справедливо). Плюс, с появлением новых объектов по переработке, построенных на средства от экосбора, появятся и новые рабочие места. Нормативы утилизации вырастут поэтапно до 100%. Сейчас средний норматив на товары составляет 23%, на упаковку – 27%. И это ничтожно мало, чтобы достичь национальной цели по захоронению снижения вдвое. Но теперь все изменится. 📱 Подпишись на Кремлевскую прачку