Обложка канала

Кремлёвская прачка

Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению Для информации и сотрудничества: [email protected]

Кремлёвская прачка

3 года назад
Открыть в
✔️Считается, что Казахстан чуть ли не по всем основным параметрам является лидером Центрально – Азиатского региона. Астана активно продает и покупает. На одном только экспорте нефти в 2022 году удалось заработать почти 47 миллиардов долларов. Ну вроде с финансовыми ресурсами у казахского правительства должно быть все более менее нормально. Однако, средств, оказывается, хватает далеко не на все. В частности, казахские власти в очередной раз в «целях экономии» приняли решение не проводить военный парад в честь Дня Победы. Точно также они сэкономили в прошлом году. В 2020 и 2021 годах парад не проводили в связи с эпидемиологической ситуацией. В общем, как выясняется, обоснование для разного рода сомнительных действий всегда можно найти. Как бы ни было, а «экономия» на праздновании Дня Победы – это какая-то особая степень цинизма. Приходится констатировать, что явная антипатия к памяти Великой Победы превратилась в опасную тенденцию в Казахстане. Казахи не только отменяют праздничные мероприятия. Они еще и пытаются переиначить устоявшиеся формы. «Бессмертный полк» теперь у них - «Батырларга тагзым» («Поклонимся героям»). В прошлом году организаторы этого шествия призывали людей не использовать георгиевские ленты, буквы V и Z, поскольку все перечисленное считается у мамбетов «провоцирующей символикой». Подобные провокации не возникают на пустом месте. Их курирует кто-нибудь из верхушки. Так, в правительстве РК до относительно недавнего времени сидел одиозный Аскар Умаров. Это чмошник, который называл русских «навязанной диаспорой» в Казахстане. А еще ему принадлежит цитата следующего содержания: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?». И вот этот экземпляр возглавлял министерство информации и общественного развития. Собственно, он и сейчас никуда не делся. В настоящее время указанный деятель руководит службой центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан. Это контора, которая создает «эффективные механизмы» взаимодействия органов государственной власти и общества. Наверное, нетрудно догадаться, во что в итоге выливается подобное «взаимодействие». Сразу становится понятно, почему Астане так приспичило «экономить» на Дне Победы. 📱 Подпишись на Кремлевскую прачку