Обложка канала

Кремлёвская прачка

Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению Для информации и сотрудничества: [email protected]

Кремлёвская прачка

3 года назад
Открыть в
✔️Нынешние американские «ястребы», топящие за войну до последнего украинца, любят с придыханием говорить о президентстве Рональда Рейгана. Вот, мол, у 40-го президента США было ясное понимание того, что такое «настоящее лидерство Соединённых Штатов Америки». Какой он молодец, что взял курс на наращивание военной мощи, с опорой на которую Вашингтон мог бы диктовать «правила международного поведения», навязывать свою волю народам и государствам в любых регионах мира. Какой он «красавчик», что решил масштабировать экономический потенциал, «рейганомика» – все дела. А его доктрина «неоглобализма», в соответствии с которой можно было поддерживать и защищать свободу и демократию на всех континентах не вступая в прямую военную конфронтацию с главным геополитическим противником (СССР) проводить «активную политику» на «периферии», используя любые средства (политические, экономические, идеологические, военные), – это же просто «пушка». Далее, современные «рейганофилы» из американского истеблишмента экстраполируют свои восторги на день сегодняшний: вот если бы в Белом доме сидел политик типа Рейгана, то «агрессивная» Москва никогда бы не решилась на проведение специальной военной операции на Украине, да и вообще – мы бы с этими «плохими» русскими еще более жестко разговаривали. Ну и резюмируется все это стандартным постулатом о необходимости победить Россию на хохляцком прокси-полигоне. В общем, это такой стандартный ход мысли американских неоконсерваторов. Тем любопытнее узнать, что и в этом стане иногда проклевывается альтернативная точка зрения. Так, Даг Бэндоу, который, кстати, в свое время работал у Рейгана специальным помощником, на страницах «The American Conservative» выдал кардинально противоположное мнение. Он считает, что действующей американской администрации следует начать воспринимать украинский конфликт как вызов европейской безопасности, а не как «крестовый поход». Соответственно, пора бы уже сдавать назад: надо перестать поддерживать агрессивные планы укронацистов и выходить на переговорный трек со всеми сторонами конфликта. Что ж, идея хорошая. Это даже очень смело по нашим временам настолько выбиваться из мейнстрима подобными публичными предложениями в американском социуме. Однако, вряд ли в Белом доме кто-либо прислушается к немногочисленным смелым здравым предложениям. 📱 Подпишись на Кремлевскую прачку