Обложка канала

Кремлёвская прачка

Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению Для информации и сотрудничества: [email protected]

Кремлёвская прачка

3 года назад
Открыть в
✔️Эксперты, в основном американские, изначально говорили, что поездка Макрона в Китай обречена на провал. Мало кто верил в дипломатические способности геронтофила из Парижа. Однако, сам Макрон после вояжа оперился и возомнил себя чуть ли не Шарлем де Голлем. Он порассуждал о том, что архитектура безопасности в Европе невозможна из-за конфликта на хохляцком прокси-полигоне. Позволил себе сделать претенциозное заявление о том, что якобы «Китай делает тот же вывод» по украинскому вопросу, что и Европа. И еще провозгласил, что Европа должна снижать свою зависимость от Вашингтона. Ну что тут скажешь. По первому пункту - «архитектура безопасности» в Европе невозможна не из-за «замороженных конфликтов», и не из-за конфликта на Украине как такового. Она невозможна из-за того, что неуважаемые западные «партнеры» с упорством, достойным лучшего применения, поддерживают укронацистов и до недавнего времени пытались игнорировать законные требования России по вопросам нерасширения одной известной агрессивной военно-политической группировки на Восток. По второму пункту - это очень самонадеянно брать на себя озвучивание «китайской позиции» по Украине. Если бы Пекин полностью солидаризировался в этом вопросе с европейцами, то вряд ли был бы в принципе возможен масштабный визит Си Цзиньпина в Москву. Кстати, канадского премьера Трюдо китайские товарищи в свое время отчитали за невоздержанность на язык и разглашение чувствительной информации по итогам переговоров. Может и Макрону прилетит по шапке за пустой треп. А вот третий пункт - лозунг «Европа должна стать более независимой от США» заслуживает внимания. Давно ли Макрон стал таким смелым, чтобы дерзить Вашингтону? Сейчас не 60-е годы прошлого века. Это тогда западноевропейские государства худо-бедно барахтались и пытались обеспечить себе определенную степень автономии от США. А Франция при генерале де Голле, так и вообще, позволяла себе немыслимые демарши. Шарль де Голль не пускал в ЕС «неевропейскую» Великобританию, поскольку справедливо считал ее проводником американской политики. При нем было объявлено о выходе Франции из интегрированной военной организации НАТО. После этого де Голль ещё и совершил визит в Советский Союз под знаком перехода к разрядке отношений. Такие «телодвижения» точно не вписывались в формат пресловутой атлантический солидарности и существенно нарушали внутреннюю дисциплину в стройных рядах вассалов вашингтонского обкома. Можно ли себе представить, что политик типа Макрона способен на подобные яркие шаги? Что-то сильно сомневаюсь. Париж только попробует рыпнуться в попытке нарушения «партийной дисциплины», так ему такую цветную революцию закатят, что мало не покажется. 📱 Подпишись на Кремлевскую прачку