Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению
Для информации и сотрудничества: [email protected]
✔️По телеграмм-площадкам пошел гулять тезис, что, мол, между себестоимостью квадратного метра жилья и его продажной ценой – разница космического размера. Свою позицию по этой проблеме озвучил Минстрой. «В настоящее время рост стоимости квадратного метра в среднем по стране пропорционален инфляции. По отдельным высокорентабельным проектам в некоторых регионах можно наблюдать даже снижение цен. Минстрой совместно с Минпромторгом постоянно мониторят ситуацию, работая на исключение точечных ситуаций завышения цен застройщиками в отдельных регионах», - говорится в официальном заявлении ведомства.
Кстати, недавно глава Минстроя Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета при министерстве озвучил результаты работы строительной отрасли за девять месяцев этого года. На 1 сентября введено в строй 69,7 млн кв. метров, что больше показателей прошлого года за аналогичный период на 33%. И такие впечатляющие результаты были достигнуты в весьма непростых условиях.
О работе стройкомплекса говорили и на прошедшем на днях совещании в Совете Федерации. В беседе с сенаторами Файзуллин особо подчеркнул, что были сохранены параметры существующих ипотечных программ, а также продлена льготная ипотечная программа по ставке 7%. Это решение позволило поддержать спрос. А результат - за восемь месяцев 2022 года около 2,4 млн российских семей смогли улучшить свои жилищные условия.