Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению
Для информации и сотрудничества: [email protected]
✔️В течение прошлого года были внесены изменения в закон, касающийся пожарной безопасности. Но сейчас назрел вопрос о необходимости коренного пересмотра государственной стратегии и организации лесоохраны в целом.
Это должно касаться не только финансирования и набора кадров, но и долгосрочного планирования. Президент дал поручение С.Собянину и М.Мишустину лично оценить на месте ситуацию и принять меры.
Выяснилось, что руководители населенных пунктов и районов не сумели организовать наблюдение и должным образом отреагировать на сигналы. Если сразу не справлялись сами, надо было не тянуть время и не бояться, а запросить помощь из столицы. Кстати, когда она пришла, не смогли нормально организовать прием и должным образом ее использовать.
Теперь о самой московской технике. Она была предназначена не для тушения пожаров, а для предотвращения их дальнейшего распространения путем смачивания ландшафта и растительности, чтобы не допустить их возгорания от искр, переносимых ветром от очагов открытого горения.
Торфяники в свое время были осушаемы за счет мелиоративных работ, однако при необходимости есть техническая возможность опять их обводнять, чего не было сделано по вине непосредственного руководства на местах, что ставит вопрос о необходимости стимулирования инициативности руководителей нижнего звена.