Грязное белье: копаюсь, стираю, сортирую. Знаю все, что происходит во власти и около неё. Рассказываю по настроению
Для информации и сотрудничества: [email protected]
✔️Госдума приняла ряд изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которые касаются электоральных процессов в целом и практики дистанционного электронного голосования. Среди них:
1. От политических партий требуется уведомлять местные власти о проведении открытых мероприятий не менее чем за день до проведения мероприятия в пределах населенного пункта и не позднее чем за три дня при проведении мероприятия за пределами соответствующего населенного пункта.
2. При проведении открытых мероприятий в ходе предвыборных кампаний партии должны знакомить представителей органов власти и избирательных комиссий с документами, которые связаны с созывом, организацией и проведением мероприятий.
3. Расширен перечень лиц, не имеющих право быть избранными (экстремисты, педофилы, а также уличенные в похищении человека или использовании рабского труда, и т.п.).
4. Списки избирателей и участников референдумов теперь могут быть поданы в электронном виде в порядке сроков, определяемых ЦИК России.
5. Скорректированы основания для уточнения перечня избирательных участков и их границ при проведении выборов и референдумов в сторону увеличения количества избирателей от 100 до 3 тысяч. Закреплена возможность образования избирательных участков, превышающих 3 тысячи в городе федерального значения или административном центре региона или городском округе с населением выше 500 тысяч человек.
6. С 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований.
7. Наблюдатели от политических партий и других участников выборных кампаний могут назначаться не в каждую избирательную комиссию, а в каждую участковую комиссию, территориальную комиссию и окружную комиссию. При этом максимальное количество наблюдателей увеличивается с двух до трех.
8. При использовании в агитационных материалах высказываний физических лиц-иноагентов эта информация должна занимать не менее 15% от общего объёма агитационного материала.
9. Вводится ведение Минюстом РФ единого реестра сведений о физических лицах, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с выполняющими функции иностранного агента лицами.
Экспертами прогнозируется, что дополнительные обязанности для избирательных объединений повлекут некие ограничения на ведение политической борьбы оппозиционными партиями и будут рассматриваться властью в качестве дестабилизирующего фактора, особенно в период выборных кампаний.