"Каховскую ГЭС прорвало.
Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.
"Около 2 часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению", - сказал он.
"Никакой паники, никакой ужасной угрозы", — сказал Валентин Леонтьев.
В зоне возможного подтопления находится 14 населённых пунктов и 22 тысячи человек, сообщил глава правительства Херсонской области