Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
Эксперты @nebrexnya специально для @kremlin_mother_expert Что нам сулит 10-й пакет санкций? Да ничего особенного. Похоже, у европейских законодателей фантазия закончилась. Решили еще больше ограничить экспорт в РФ технологий, а заодно товаров двойного назначения. Непонятно, учитывают ли они, что смекалистый инженер даже на чипе от стиральной машины заставит летать «Калибр»? И стиралка в умелых руках — вполне себе товар двойного назначения. Ударят и по банкам. Похоже, все-таки отключат от SWIFT Тинькофф. Но это тоже банки не обрушит — те, кто еще не попал под санкции, весь год к ним готовились. Эффекта внезапности не будет. А про запрет на вывоз в Европу российского асфальта и резины, пожалуй, лучше промолчим, там чуть больше миллиона долларов в год. Хоть немного серьезная угроза — санкции против оборудования для российских полупроводников. Процессоры — штука крайне сложная. Для их производства даже песок нужен специальный, который есть далеко не везде в мире: даже Тайвань, мировая мастерская чипов, его импортирует (170 тыс. тонн за 2021 из Китая и примерно столько же из Австралии). А уж импортозаместить более технически сложные этапы производства почти невозможно. Придется вспоминать про смекалистых инженеров. В целом, список скромный. Но это не помешало российским рынкам обрушиться в среду — индекс Мрсбиржи рухнул на 3%. Вот только пакет санкций просто стал триггером. Рынок был очень сильно перекуплен, и должен был уйти в коррекцию по законам технического анализа. Кроме того, инвесторы ждут послания Федеральному собранию 21 февраля. А это — потенциально страшнее любых санкций.