Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
🧸👫 «Детский мир», который ещё недавно был первой и единственной компанией России со 100% акций в свободном обращении, может перейти под контроль «Сбербанка» Германа Грефа. Такая возможность открылась после того, как на последнем внеочередном собрании акционеров было принято решение преобразовать ПАО «Детский мир» в ООО «Детский мир».  Продажа доли АФК «Система» в 25% + 1 акция в сентябре 2020 года дала толчок к смене ключевых бенефициаров. Акции free float были выкуплены различными инвестфондами из США и Великобритании. Спустя пару месяцев, началась консолидация крупных долей. К декабрю 2020 года 25% акций были куплены инвесткомпанией Altus Capital, основанной создателями UFG Wealth Management Оксаной Кучурой и Дмитрием Кленовым. Сделка была проведена через субфонд Gulf Investments Limitted. Позднее этот субфонд перешёл под контроль Сулеймана Керимова — номинальными собственниками стали топ-менеджеры «Полюса» Павел Грачёв и Михаил Стискин. В апреле 2022 года прошла формальная реорганизация, в ходе которой фонд Gulf Investments был расформирован. В итоге компания Грачёва и Стискина получили 19,99% акций «Детского мира», а Дмитрий Кленов – 10%. С учётом того, что к концу 2022 года фонд Stolare Limited снизил долю до 5,6%, контроль над «Детским миром» полностью оказался в руках людей Керимова. Но есть один нюанс: в рамках сделки РЕПО «Сбербанк» получил контроль над находящимися в залоге 22,8% акций «Детского мира». Есть и другие связи: Михаил Стискин до работы в «Полюсе» занимал должность управляющего директора Sberbank CIB, а в 2019 году «Детский мир» купил ТЦ «Валдай» на Новом Арбате в Москве, который находился в залоге у «Сбербанка». К тому же, схема с получением контроля над залоговыми активами Грефа уже отработана, как минимум на упаковочной компании «Готэк».
Кремлёвский мамковед

💰🤬Греф не держит слово: обещание ограничить «скоуп того, чем мы занимаемся», завершить формирование экосистемы и избавиться от лишних бизнесов прекратило действовать. «Сбербанк» планомерно наращивает свою долю в капитале одной из крупнейших упаковочных компаний «Готэк» Владимира Чуйкова. «Сбер» давно стремится к контролю над «Готэком»: в 2010 году «Сбербанк Капитал» за долги получил значительную часть компании. Но спустя несколько лет руководство смогло выкупить компанию у Грефа. Теперь Греф при помощи близкого к нему Ашота Хачатурянца через кипрскую компанию «Enercom Limited» получил контроль над 49% офшора «Салгон Инвестмент Лимитед», которому принадлежит «Готэк». и увеличивает долговые обязательства перед «Сбером». Повторение пройденного: банк снова сможет забрать компанию за долги. Довести компанию до банкротства не составит труда: в 2021 году чистая прибыль «Готэка» составила всего лишь ₽316,8 млн при выручке ₽12,6 млрд. Греф взялся проводить агрессивную управленческую политику: отчёты за 2019 год показывают…

Telegram