📱💡🤦♂️ Оскандалившаяся выступлениями от имени Совфеда Валерия Рытвина хочет завалить госорганы дополнительной работой. Глава «Совета блогеров» выступила с инициативой разрешить интернет-авторам добровольно регистрировать свои страницы в соцсетях в качестве средств массовой информации.Помнению Рытвиной, такое право нужно закрепить законодательно и предоставить его хозяевам блогов, чья суточная аудитория превышает 5000 человек. Это позволит блогерам получать преференции СМИ, например, направлять запросы в госорганы или аккредитовываться на общественно значимые мероприятия. Свою идею Рытвина озвучила на круглом столе фракции ЛДПР в Госдуме и теперь ее обсудят на рабочей группе по информполитике.
Надо сказать, что блогеров (с аудиторией от 3000 пользователей в сутки) уже пытались и даже приравнивали к СМИ.Однако, положения соответствующего закона, принятого в 2014 году,утратили силу в 2017 году. В том числе, из-за бесполезности — за три года существования реестра популярных блогеров ни один из госорганов не обращался в Роскомнадзор с целью его использования.
Что касается прав и преференций, о которых говорит Рытвина, то их легко получить и без статуса СМИ, например, зарегистрировавшись в качестве информационного агентства. Это можно сделать и сейчас, без каких-либо дополнительных законодательных инициатив. Зачем плодить законы, запроса на которые нет ни со стороны государства, ни со стороны тех же авторов, не вполне понятно.
Отметим, что имя Рытвиной совсем недавно звучало в контексте другой инициативы «не ко двору» — в ряде телеграм-каналов в конце октября появились сообщения о том, что некий «Совет блогеров» при Совете Федерации обратился к президенту и зампреду Совета безопасности с просьбой пересмотреть блокировку Instagram и Facebook России.
Совету Федерации в срочном порядке пришлось официально открещиваться от общественной организации Рытвиной исообщать, что ее инициативы никакого отношения к СФ не имеют. Выходка стала последней каплей (ранее девушка «неоднократно нарушала регламент работы секции») и итогом истории с разблокировкой Instagram и Facebook стало исключение Валерии Рытвиной из состава экспертов при Совфеде.