🏗🏔🤬 Владелец ПАО «ПИК СЗ» Сергей Гордеев вовремя отошел от оперативного управления компанией и затих. Вместо себя в сентябре этого года генеральным директором ГК «ПИК» Гордеев назначил Ивана Поландова. Через месяц, в октябре, уже Поландов получил за Гордеева жесткий ультиматум от мэра Москвы Сергея Собянина — «ПИК» ввел в эксплуатацию 200 тыс. квадратных метров жилья в Люблине, но «забыл» достроить школу и открыть детский сад. «Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете», — предупредил тогда глава столицы.
Эти слова московского градоначальника стали олицетворением накопившегося недовольства работой компании и ясным сигналом – косяки «ПИКа», коих застройщик допускает немало, никто терпеть больше не намерен. Специалисты связывают многие огрехи при строительстве жилья с ноу-хау Сергея Гордеева, которое позволяет, например, отстроить и сдать с отделкой 25-этажный дом всего за полгода. Коллеги за новаторство звали Гордеева едва ли не Стивом Джобсом, а многие собственники жилья до сих проклинают «ПИК» и тот день, когда с ним связались.
Например, в 2020 году широко разошлась новость о потопе в новом жилом комплексе Green Park от ГК «ПИК» на севере Москвы. «Конструкция дома такова, что водоотвод проходит внутри, и все воды направляются сразу в канализацию. Затоплены оказались все коммуникации, все электрощитки возле каждой квартиры. И из стояка с коммуникациями вода затекала в квартиры», — рассказали «счастливые» обладатели недвижимости от крупнейшего застройщика Москвы, делясь видео коммунальной катастрофы.
Одно из главных «больных мест» домов, построенных компанией Гордеева — это лифты. Специалисты связывают это с пренебрежением геологическими изысканиями при строительстве, из-за чего происходит проседание фундамента, смещаются перекрытия и, в итоге, ломаются лифты. Например, в январе этого года в ЖК «Парковый квартал» кабина лифта загорелась и рухнула в подвал. В Балашихе в доме от компании «ПИК» вместе с пассажирами лифт упал с 15-го этажа (люди чудом выжили). В новостройке на Ярцевской улице Москвы был случай, когда в сооружении ПИК врачи застряли в лифте с пациенткой, у которой был инсульт. В итоге женщина умерла. В том же ЖК Green Park, с которого мы начали, за пять месяцев лифты ломались 1,5 тыс. раз.
Согласно базе СПАРК одна только головная компании «ПИК» допускает больше ста нарушений в год. Ростехнадзор недоволен монтажом противопожарных систем, отсутствием звукоизоляции, дренажных насосов. У Мосгосстройнадзора есть вопросы по технологиям устройства котлованов, дождевой канализации, по качеству бетона и утепления стен. И так далее.
Другими словами, ультиматум, который Сергей Собянин поставил компании «ПИК», вырос не на пустом месте. Вероятно, череда скандалов вокруг компании, занимающей серьезную долю московского строительного рынка, переполнила чашу терпения московских властей и руководства тех регионов, где работают «дочки» ГК. То, что Сергей Гордеев покинул пост гендиректора «ПИК» незадолго до «столичного сигнала», тоже косвенно подтверждает назревание проблем. О Гордееве, владеющем «ПИК» на пару с банком БТВ (59,15% и 23,05% акций компании соответственно), кстати, в последнее время ничего не слышно. По странному стечению обстоятельств, он умудрился не попасть ни в какие западные санкционные списки и имеет приличный опыт работы и жизни в Лондоне. Так что, случись чего, ничто не мешает ему бросить все дела и уехать в бессрочный отпуск за рубеж.