👷🛠️🚫В России публично объявили об остановке одного из крупнейших инфраструктурных проектов – «Северного широтного хода». Как утверждает вице-премьер Марат Хуснуллин проект приостановлен, но не отменен. В реальности на проект в текущей ситуации просто может не хватить денег – он оценивается в 300 млрд. рублей.
«Северный широтный ход» (далее-СШХ) - один из крупнейших российских инфраструктурных проектов и одна из составляющих освоения российской Арктики. В его основе – идея строительства железной дороги, связывающей западную и восточную часть Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее появление позволило бы обеспечить бесперебойное и более дешевое снабжение Норильска, а также дало бы возможности для вывоза грузов с большого количества месторождений нефти и газа в Арктике и определило бы доступ из Западной Сибири к портам Северного морского пути.
«СШХ» пытались реализовать начиная с 2011 года. Стоимость проекта росла, и чиновники долгое время не решались его начать. В апреле 2021 года президент России Владимир Путин в своем обращении призвал начать это строительство. В числе прочего президент не исключил того, что финансирование будет осуществляться за счет средств ФНБ в виде инфраструктурного кредита.
С началом войны проект снова решили отложить. Как следовало из заявлений, произошло это из-за санкций и ухудшения ситуации с резервами. Выделенные в качестве кредита 50 млрд. рублей предлагалось направить на другие цели.
Но в ситуацию снова вмешался Владимир Путин, потребовавший в апреле 2022 года начать строительство в 2022 году. В октябре 2021 года «Газпром» приступил к первому этапу строительства. Еще 1 ноября и помощник президента Игорь Левитин и полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев говорили о проекте как об реализуемом. « Несмотря на то, что у нас, на данный момент, вроде бы есть все поручения, но, мне кажется, темпы по Северному широкому ходу они должны быть совершенно другими», - заявлял тогда Якушев.
Прошло всего две недели, и чиновники сменили свои заявления на обратные. «Проект Северного широтного хода (СШХ) на Ямале сейчас приостановлен. К нему вернутся после того, как будут реализованы другие приоритетные проекты, в частности Восточный полигон»- , сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Заявление Хуснуллина означает, что остановка СШХ согласована на самом верху.
Де-факто слово «отложен» означает заморозку проекта на долгие годы. В условиях кризиса и войны «СШХ» стал первым, но вероятно не последним проектом, который будет остановлен.