Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

4 года назад
Открыть в
🇰🇿🇺🇸🇷🇺Президент РК Касым-Жомарт Токаев в конце прошлой недели принял у себя американскую делегацию, состоящую из членов палаты представителей Конгресса Джеймса Панетты и Томаса Суоцци. Особое внимание было уделено укреплению межпарламентских связей в рамках деятельности «группы друзей Казахстана в Конгрессе США». Гости из США высоко оценили усилия Токаева по реализации масштабных политических и экономических преобразований в республике. Визит американских конгрессменов – далеко не первый «звоночек», свидетельствующий о переориентации Казахстана и серьезной модернизации: в военных учениях на территории Иордана принимают участие в том числе казахстанские военные. Помимо этого, при помощи США и Азербайджана, Казахстан в обход России начал поставку сырой нефти в Европу. Сам Токаев публично идет против линии Кремля, называя ЛДНР квазигосударственными образованиями, публично призывая переставать кланяться в ноги России. Россия продолжает терять экономических и стратегических союзников, и с каждым днем «спецоперации» данная тенденция будет только нарастать. Не случайно даже формально союзническая Белоруссия играет на два фронта: почуяв неладное, Лукашенко оставляет пространство для маневра, чтобы сделать разворот в противоположную от Москвы сторону.
Акординский мамковед

🇺🇸💼🤝🏻Казахстан демонстрирует все большую ориентацию на Запад и его ценности: в условиях открытого противостояния Москвы и Вашингтона Токаев принял американскую делегацию, состоящую из членов палаты представителей Конгресса Джеймса Панетты и Томаса Суоцци. Встреча была нацелена на обсуждение перспектив казахско-американского сотрудничества, в том числе в вопросах торговли и инвестиций, и укрепление межпарламентских отношений в рамках деятельности Группы друзей Казахстана, созданной в Конгрессе в 2019 году. Токаев посвятил конгрессменов в планы по масштабному демократическому реформированию Казахстана, встретив одобрение грядущих политических и экономических преобразований. Несмотря на то, что встреча носила скорее формальный характер и завершилась без каких-либо осязаемых результатов, важно другое – Нур-Султан посылает Москве вполне понятные сигналы: поступаться своими интересами ради интересов дерзкого соседа в Казахстане не собираются.

Telegram