Социологи выделяют устойчивый запрос общества на новые партии.
Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье 16 % проголосовали бы за партии, не представленные в Госдуме («ФОМ»).
Рейтинги парламентских партий стабильны, а динамика предпочтений минимальна: «Единая Россия» - 28 %, «КПРФ» - 12 %, «ЛДПР» - 11 % и «Справедливая Россия»4%.
Рейтинги этих партий не растут, а наиболее заметная динамика у «справедливороссов» (падение на 2 % по сравнению с декабрьским опросом).
Сегмент неопределившихся достаточно высок и составляет 17 %.
При этом часть респондентов (10 %) заявили о том, что на выборы не пойдут и еще 2 % сообщили о намерении испортить бюллетень.
Социологи говорят об актуальности запроса общества на новые партии и необходимости оживления партийного ландшафта. Активность новых игроков создаст конкуренцию для традиционных партий и повлияет на предпочтения неопределившихся.
Возможные альянсы на партийном поле способны придать динамизма и добавить конкурентности, что повысит общественный интерес к партийной жизни.