Обложка канала

Кремлёвский безБашенник

Мы не угадываем, мы знаем! Политика, власть, прогнозы, инсайд

Кремлёвский безБашенник

3 года назад
Открыть в
Дмитрий Дризе — об инициативе пересадить чиновников на отечественные авто Владимир Путин заявил, что «все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях». По словам президента, от импорта в целом отказываться не надо, но базовые вещи должны быть ориентированы на российского производителя. Не успела общественность осмыслить суть произошедшего, как тут же пошли сообщения со ссылкой на очень информированные источники: нет, мол, в России сейчас подходящих авто. Заявление президента сугубо политическое. Нужно немножечко разрядить обстановку и отвлечь население от неправильных тревожных мыслей. На душе всегда теплее становится, когда другому человеку плохо. Особенно если этот другой — богатый и нелюбимый тобой чиновник. Но есть небольшая проблема — запоздали все эти меры лет как минимум на десять. Потому что народ российский прекрасно понимает, что чиновник наш и так живет в другом мире и пересадка на отечественные машины никак не отразится на его благосостоянии. Это во-первых. А во-вторых, если эта пересадка в итоге не состоится или состоится, но не полностью, эффект выйдет прямо противоположный. Недоверие к власти вырастет еще больше. Не говоря уж о том, что нынешний российский автопром в лучшие-то годы, скажем так, не блистал, а сейчас и подавно. И так мы перешли к проблеме номер два: в Российской Федерации существует серьезный дефицит жизнеутверждающих идей. Вот и приходится сдувать пыль с инициатив 30-летней давности. Давайте еще вспомним про мигалки. Или введем полувоенный дресс-код для депутатов. Единственная жизнеутверждающая идея — это повышение благосостояния населения. Пусть чиновник на иномарке ездит. Суть в том, чтобы не с богатыми бороться, а чтобы бедных не было. И вот с этим никак не получается. С нами все ясно