🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -
обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе
Одним из главных последствий случившейся в России «передряги» стала демонстрация единения народа и власти. Политтехнологи постарались на славу. Президент братался с рукоплескавшими ему массами на главной площади дагестанского Дербента, затем, по прошествии нескольких суток, телевизор продемонстрировал умильную сцену, когда Владимир Путин принимал в Кремле восьмилетнюю Раисат Акипову, которая не успела побывать на указанной площади и очень из-за этого расстроилась. Вместе с ней глава государства руководил страной – звонил премьеру и министру финансов. В результате республика получила 5 миллиардов рублей.
Все бы хорошо, но Россия - большая, а в любви признался лишь один регион и тут же получил за это бонус. Более того, поползли слухи – что, мол, власти совместили приятное с полезным, деньги и так собирались выделить, в качестве компенсации местному бюджету после ухода из республики компаний Сулеймана Керимова. Но решили все это красиво обставить. Что же - молодцы. Однако нельзя любить за деньги. Создается не очень хороший прецедент – искушение «продать» свои чувства властной вертикали за некие дивиденды. И почему одним дали, а как же остальные 88 субъектов Федерации? Они же тоже любят своего лидера. Наверное.
Это - во-первых, а во-вторых – деньги для региона и деньги непосредственно людям - это отнюдь не одно и тоже. Видимо, наверху это не всегда понимают. Простой человек их не получит, более того, скажем так, найдутся такие, кто усомнится в том, что местный чиновник все потратит целевым образом. Элиты в России, как известно, не в чести.
Вывод прост: политтехнологии - это, конечно, хорошо, но недостаточно для установления доверия между «партией и народом». И, конечно же, не все измеряется деньгами и не все можно купить. На удивление, есть вещи и поважнее бюджетных трансфертов. Без осознания подобных истин гармонии в государстве достичь будет очень сложно. Придется, видимо, еще чего-то придумать – не следует расслабляться.