Дмитрий Дризе — о перспективах развития ШОС
Шанхайская организация сотрудничества провела очередной саммит в видеоформате. Событие вроде бы важное. Однако можно рискнуть высказать смелое предположение: если спросить на улице рядового российского гражданина, что, собственно, такое ШОС, он не сможет сразу ответить. А то и вообще окажется не в состоянии расшифровать данную аббревиатуру.
Почему? Потому что структура эта существует аж 22 года, но очень сложно припомнить какие-либо прорывные решения, принятые странами-членами. Нынче ШОС официально пополнилась новым участником — в организацию вступил Иран. И на очереди Белоруссия. И вроде бы еще Туркмения желает присоединиться
В чем же интрига? Дело в том, что будущее этого сообщества выглядит неочевидным. Время такое — интересы у всех расходятся. Можно, конечно, продолжать формально собираться — произносить общие фразы об успешном сотрудничестве, только вот зачем? Чтобы уколоть Америку и Запад? Может быть. Однако кажется, что ШОС вряд ли станет альтернативой «семерке», «двадцатке» и другим подобным объединениям.
Не бывает организаций, где все участники равны между собой, лидеры есть всегда. В ШОС имеется как минимум три полюса: упомянутый Китай, Индия, Россия. Возможно, четвертым можно назвать Иран. И у каждого свои интересы. Но мы же как бы хотели, чтобы Россия была в ШОС если не главной, то влиятельным участником. Сложно сказать, возможно ли такое сейчас.
Нужно ведь предложить некую объединяющую идею. Что-то как-то ее не наблюдается. Разве что Иран поможет — подскажет вектор. Вопрос только, в какую сторону все это направится. А то вместо интеграции получится сплошная конфронтация.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
@kfm936