Дмитрий Дризе — о происходивших накануне событиях
Ведущие западные газеты сообщили со ссылкой на свои чрезвычайно осведомленные источники, что за рубежом знали заранее и даже предупреждали о внештатной ситуации то ли свое руководство, то ли Москву.
И Владимир Путин вроде бы тоже знал заранее, что Пригожин что-то замышляет. Впрочем, «что-то замышляет» — понятие достаточно растяжимое, его можно трактовать как угодно. Как бы то ни было, лидеры западного мира провели консультации друг с другом и заявили, что внимательно следят за происходящим и далеко идущих выводов не делают. Пока.
Хаос в ядерной державе — это кошмарный сон Запада, впрочем, как и Востока. И это есть козырь действующей российской власти: вы же не хотите угрозы для всего мира — тогда поддерживайте нас и не вставляйте палки в колеса.
Так что есть повод согласиться с официальной версией, что у Пригожина что-то перемкнуло, и он совершил предательство. Но народ его не поддержал. И поэтому мятеж провалился. Александр Лукашенко по согласованию с президентом России предложил свои услуги посредника и общими усилиями сумели уладить конфликт, избежать дальнейшего кровопролития.
А у военных колонн «Вагнера» тем временем кончился бензин. Ну и куда в таком случае ехать? Тем не менее на обратную дорогу топливо все-таки нашлось.
Собственно, что это было, в принципе понятно. Хотя и с оговорками. Но что же будет дальше? Да ничего особенного. К сожалению, вот такое случилось. Время сейчас сложное, заигрался человек, возомнил о себе лишнего. Будут ли кадровые изменения в российской властной вертикали? Может быть, и будут, но не сразу. Пока же чиним мосты и восстанавливаем дорожное покрытие.
Однако есть смысл задуматься относительно того, стоит ли раздавать оружие многочисленным полуофициальным структурам и привлекать заключенных к участию в боевых действиях. Можно также порассуждать о том, насколько нынешние российские элиты далеки от народа.
Между тем в обиход вошел новый крайне удачный термин — «Картофельный спас». Это как бы новый праздник — каждый год 24 июня.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
@kfm936