Дмитрий Дризе — о новых мерах против иностранных агентов
Госдума приняла в первом чтении закон, который можно назвать «О пособниках иностранных агентов». Суть такова: если кто-то своим действием или бездействием способствует нарушению иноагентом российского законодательства, то будет наказан.
Общий смысл понятен: граждане, держитесь подальше от иноагентов и от всего иностранного, потому что вы можете попасть под влияние последнего, а это тоже плохо. Так что осторожнее.
Соавтор законопроекта, депутат Андрей Луговой отмечает, мол, представляете, что происходит. В магазинах продаются книги иностранного агента без соответствующей маркировки, вот что это такое? Тот самый магазин есть пособник. Есть еще более вопиющие случаи. Иностранный агент преподает в государственном вузе, да еще и получает государственные гранты. Да неужели такое еще возможно? Видимо, возможно. Но теперь все, лавочка закрывается.
В этой связи хочется спросить: ну хорошо, изведете вы всех иностранных агентов и их пособников, а потом и пособников этих пособников. А кто в итоге в стране-то остается? Это во-первых. А во-вторых, давайте все-таки проверим, а не пролезли ли иноагенты в наши органы власти.
Вот иной неподкованный простой человек спросит: такая вещь, как наличие активов за рубежом, дома, дачи за границей, дети, что учатся в недружественных странах, — не иностранное ли это влияние? А, может быть, и того хуже — преклонение перед Западом? И вещички эти заграничные, автомобили сплошь из западных стран, вечеринки закрытые.
Так может показаться, что в этой части у нас как-то не очень уж строго. И это есть упущение.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
@kfm936