Дмитрий Дризе — об успехах правительства в борьбе с бедностью
Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова сообщила на совещании у президента, что 3,6 млн россиян с 2017 года «вышли» из бедности благодаря заботе со стороны государства. И поддержка будет продолжена, так что тренд на снижение бедности является устойчивым.
Владимир Путин заметил, что инфляция в стране замедляется — в марте она опустится ниже 4%. В свою очередь, реальные зарплаты в России в целом растут, хотя и скромными темпами. Единственное, хотелось бы пожелать, чтобы вышедшие из бедности не возвращались обратно. А то невольно получается, что мы видим улицу исключительно с односторонним движением. По идее, если есть выход из бедности, то теоретически должен быть и вход в нее.
Как известно, кому на Руси жить хорошо — вопрос больше философский, прошедший сквозь века. Вот, например, можно ли считать вышедшим из бедности человека, чей доход превысил прожиточный минимум, скажем, на 1 тыс. руб.?
И такая интересная вещь может получиться: попал россиянин в заветный список «вышедших из бедности», однако сам как бы оказался не в курсе, что теперь его жизнь пошла в гору. Соответственно, и радости от всего происходящего он не испытал. В итоге найдутся циники и скептики, что скажут: выход из бедности у нас только лишь на бумаге, а реальность выглядит совсем по-другому.
Но, так или иначе, задача-то выполняется, по факту бедность в стране снижается. И это приходится признавать. Равно как и смертность сокращается. Так что нет повода для грусти — уверенно смотрим в будущее.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
@kfm936